Всего просмотров: 824

Профориентационная работа в МБДОУ №35 «Лесная сказка»

5/5
3

Центр детского творчества г. Междуреченска в рамках сотрудничества организует реализацию программ на базе детского сада компенсирующего вида № 35 «Лесная сказка». Данная работа проводится с детьми старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и детьми инвалидами.

Профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, поэтому дошкольный возраст рассматривается как подготовительный, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения в будущем.

Ранняя профориентация преимущественно носит информационный характер (общее знакомство с миром профессий), а также не исключает совместного действия, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности.

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по профориентации «Кем быть?», «Мир профессий» решают данные задачи.

Участники мероприятий программ приобретают знания об окружающем мире, профессиональной деятельности взрослых и могут отразить их в изобразительном творчестве и игровой деятельности.

В ходе реализации программ учащимся предоставляется возможность открыть для себя различные учреждения города: побывать в городском краеведческом музее, детской художественной школе, городской детской библиотеке, выставочном зале, в отделе МВД России по городу Междуреченску, пожарно-спасательной части и других общественных местах. Учащиеся приобщаются к профессиональной жизни родного города, погружаясь в мир профессий.

Основной формой работы является экскурсия, которая осуществляется в течение всего учебного года. Создание новой экскурсии по любой теме – сложный процесс, требующий активного участия сторон, организующих данный процесс. Поэтому организуя экскурсию, мы следуем уровню развития детей, их физическим возможностям, психоэмоциональному состоянию. Для организаций, принимающих детей, проводится предварительная работа, разъясняются возможности детей, необходимая информация, раздаточный и демонстрационные материалы. Также обсуждается время посещения и условия пребывания детей в учреждениях. С детьми проводится предварительная работа либо нами, либо воспитателями детского сада, которые в свою очередь с огромным желанием идут на встречу, помогая и сопровождая детей вместе со специалистами ЦДТ.

Мы надеемся, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, а в будущем стать профессионалами своего дела.

 

Савицкая О.Н., педагог дополнительного образования.

 

Новости

Виртуальный креатив-форум

Всего просмотров: 497 Виртуальный креатив-форум  5/5 31 мая 2023 года состоялся Виртуальный креатив-форум «Педагогическое мастерство – основа успеха в дополнительном образовании детей», посвященный 200-летию

Подробнее>>
Новости

Занавес закрывается

Всего просмотров: 451 Занавес закрывается  5/5 29 мая в театральной студии «Апельсин» прошёл весёлый капустник «Занавес закрывается».  Ребята подготовили отчётный концерт лучших творческих номеров: режиссёрских

Подробнее>>
Новости

 Квест «Колесо истории»

Всего просмотров: 445 Квест «Колесо истории»  5/5 Родина – это самое родное, что есть у человека. Родной край – это то место, где человек

Подробнее>>

Нужна консультация? Звоните по нашему номеру: 2-26-38. Творчество детей - будущее России!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!