Всего просмотров: 1 210

Будущие вожатые ЦДТ!

5/5
IMG_6051

Учащиеся центра детского творчества по программе «Школа подготовки вожатых» в рамках городского проекта «Профессиональное будущее» прошли первый блок обучения, завершив все творческим мероприятием!

Придя в сентябре на занятия ШПВ, ребята для начала познакомились с тем, кто такой вожатый, изучили его права и обязанности, знакомились со структурой лагеря, что же ждет вожатого при работе в загородном лагере или лагере дневного пребывания. Затем ребята на каждом занятии стали знакомиться с играми и техникой их проведения. Начиная с игр на знакомство, на взаимодействия, на поднятие эмоционального фона, игр в кругу – ребята все больше общались между собой и знакомились! Ведь настоящий вожатый — это тот, кто не боится новых знакомств и друзей!

В рамках игровой деятельности, учащиеся создали индивидуальную коллекцию игровых карточек для того, чтобы в любой момент можно было обратиться к ним за помощью и вспомнить знакомую игру или рассказать новую. Каждый ребенок сделал карточки по своему желанию и оформил в своем стиле!

Дальше ребята продолжили знакомство уже с теми, с кем предстоит работать – с детьми. Изучали психологические возрастные особенности, обсуждали какие интересы есть у современных детей, какие песни им нравятся, и каким вожатых необходимо быть, чтобы найти общий язык с детьми.

Одним из сложнейших разделов стали ВДК (временный детский коллектив) и КТД (коллективно-творческое дело). Непонятные аббревиатуры, которые несут в себе огромный пласт полезной и важной информации для любого вожатого. Поэтому разбирались, задавали вопросы, из непонятного и сложного превращали в простое и понятное!

Для того, чтобы изученный материал закрепился, придумали и провели коллективно-творческое дело, в котором ребята работали по микрогруппам, придумывали, танцевали, пели песни, воплощали сценки в жизнь. И в конце, конечно же, анализировали!

Будущим вожатым еще предстоит пройти много важных тем, чтобы стать настоящими вожатыми! Но у ребят все еще впереди!

Лукьянчикова В.С., педагог дополнительного образования.

Новости

ЛЕТО КРАСНОЕ — БЕЗОПАСНОЕ!

Всего просмотров: 424 ЛЕТО КРАСНОЕ — БЕЗОПАСНОЕ!  5/5 В школе развития для дошкольников «Гармония» клуба «Пламя» прошли итоговые занятия, посвящённые окончанию учебного года! Сначала

Подробнее>>
Новости

Городской слет школьников-активистов

Всего просмотров: 443 Городской слет школьников-активистов  5/5 19 мая является традиционным праздником всех детских общественных организаций и объединений! Именно в этот день в актовом

Подробнее>>
Новости

Мой главный учитель

Всего просмотров: 456 Мой главный учитель  5/5 В Кузбассе завершился региональный конкурс «Мой главный учитель», посвященный году педагога и наставника РФ. 19 Мая 2023

Подробнее>>

Нужна консультация? Звоните по нашему номеру: 2-26-38. Творчество детей - будущее России!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!