Всего просмотров: 669

Каникулы – это время отдыхать с пользой!

5/5
kvantorium

23 марта учащиеся по ДООП «Дети Гиппократа» приняли участие в программе «Квантум-Сити» на базе МБОУ Гимназия № 6.

Программа «Квантум-Сити» проходила на базе детского технопарка «Кванториум».  У участников программы была возможность принять участие в лабораториях по естественно-научным и техническим направленностям с использованием современного высокотехнологичного оборудования.

Ребята, учащиеся по программе «Дети Гиппократа», работали в естественно-научной лаборатории физиологии. В этой лаборатории у учащихся была возможность узнать принцип работы аппарата ЭЭГ и аппарата ЭКГ.

Каждый атом имеет свой заряд, атомы формируются в клетки, клетки в ткани, ткани в органы, далее органы формируются в системы органов, у которых можно измерить электромагнитные импульсы. Электроэнцефалография или ЭЭГ — это метод исследования головного мозга, с помощью которого можно «прочитать» его электрическую активность и представить результаты в виде графического изображения. Мозг – это структура очень замысловатая, в нем постоянно происходят сложные колебательные электрические процессы, которые можно зарегистрировать, расположив электроды на поверхности мозгового вещества или на коже головы. У ребят была возможность собрать и на себе, своим друзьях применить аппарат ЭЭГ. С помощью аппарата учащиеся исследовали показатели активности головного мозга в состояние покоя и в активном состоянии. Ребята узнали на что именно может реагировать головной мозг и как это отражается на графической схеме.

Электрокардиография или ЭКГ – это методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца. ЭКГ представляет собой относительно недорогой, но очень ценный метод электрофизиологической инструментальной диагностики в кардиологии. Ребята узнали принцип работы электрокардиографа, получили электрокардиограмму – это графическая схема развития потенциалов, которые возникают при работе сердца. Учащиеся так же сами собрали аппарат ЭКГ, узнали какие должны быть показатели в пределах нормы у взрослого человека и у ребенка и многое другое.

Вторая лаборатория, которую посетили ребята, это цифровая лаборатория Releon «Применение нейротехнологий в медицине». Быстрое развитие современных технологий, а конкретно VR – виртуальная реальность уже не является чем-то новым. Новые технологии уже применяются в современной медицине, образовании и так далее.

В образовании виртуальная реальность дает большую возможность в изучение учебного материала и большую вовлеченность ребенка в процесс обучения. Так же уже доказано, что виртуальная реальность помогает образовывать новые нейронные связи в головном мозге.

Педагоги «Кванториума» очень увлеченно и интересно подают учебный материал. Ребятам все очень понравилось, и они приняли решение в ближайшее время посетить другие лаборатории «Кванториума».

Салихова Я.Р. педагог-организатор.

Новости

Молодежный форум «Право выбора»

Всего просмотров: 524 Молодежный форум «Право выбора»  5/5 В рамках молодежного форума «Право выбора» 19 мая в Коворкинг-Центре «Техноград» Центра детского творчества состоялась интерактивная

Подробнее>>
Новости

Ландшафтный дизайн в макетировании

Всего просмотров: 393 Ландшафтный дизайн в макетировании  5/5 В творческом объединении «Архитектурный дизайн» нет скучных занятий. Каждое занятие для ребят становится ступенькой к получению

Подробнее>>

Нужна консультация? Звоните по нашему номеру: 2-26-38. Творчество детей - будущее России!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!