Всего просмотров: 573

Яркие послания через ткань!

Костюм – это прошлое народа и его язык, который способен восстановить ментальные и сакральные основы этнической культуры. И здесь народное декоративно-прикладное искусство, особенно вышивка, обладают особыми возможностями, их красота и естественность пробуждают интерес к истории и культуре народа.

Активно развивающееся направление «Этномода» сочетает в себе возможности сохранения традиций вышивки, кроя народного костюма и современной одежды.

Шорский национальный костюм (одежда) – это сокровищница народного творчества. Он несёт в себе многовековые традиции, мировоззрение, моральные нормы. В нем отражена гармония с окружающим миром: природой, людьми. В нем выражаются наши мысли и пожелания для себя и окружающих.

В нем проявляется история народа: от происхождения этноса до его контактов с окружающими племенами, народами. Каждый завиток, кружок, точка, строчка, линия, каждый, на первый взгляд, простой элемент имеет определённую смысловую нагрузку, которую надо уметь правильно читать.

Каждый цвет несет глубокую национальную семантику, порой присущую только данному этносу. Материал, его качество – это статус человек, который стоит перед тобой. Не менее важную информацию нес в себе головной убор, и даже пояс, которым подпоясывался человек.

Кроме того, в шорской одежде нашло свое отражение мастерство рукодельниц.

Шор Черим

Язычество

Всего просмотров: 589 Язычество Традиционный, ежегодный фестиваль, который проходит городском парке отдыха и культуры города Междуреченска. На мероприятии у Вас будет возможность увидеть тонкости этнотуризма,

Подробнее>>

Присоединяйся к нам!

ФЕСТИВАЛЬ «ШОР ЧЕРИМ» родная земля золотой край наш мир

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!