
Этнофестиваль «Шор Черим» состоялся!
Всего просмотров: 406 Этнофестиваль «Шор Черим» состоялся! 3 сентября 2022 г. в городском парке культуры и отдыха нашего города состоялся потрясающий этнический фестиваль «Шор Черим»,
Представляем Вашему вниманию самые интересные и познавательные легенды!
Томь и Мрассу
Три реки, сливаясь, образуют Мрассу.
С горы Очагаш течет Соль-Мрассу. С отрогов горы Кобес стекает Чор-Мрассу и соединяется с Ак-Мрассу. Мрассу — самый живописный приток реки Томи.
Был в Горной Шории охотник по имени Томь. И была красавица девушка, дочь богача бая.
Звали ее Мрассу. Полюбил парень Мрассу и хотел на ней жениться, но не тут-то было.
Воспротивился бай: не такого жениха он хотел для своей дочери. Заслал бай охотника туда, откуда берут начало ручьи и реки, и сделал его рекой.
Мрассу так горевала и плакала, что сама превратилась в реку и потекла к любимому. На пути суровая скала преградила ей дорогу. Мрассу грудью разбила скалу, и она рухнула в реку.
До сих пор лежат в реке огромные камни, образуя пороги.
Мрассу стремительно и бурливо мчится через тайгу и пороги туда, где навеки сливается с Томью.
Каждой из легенд стоит уделить внимание, ведь они так по-доброму, душевно передают настроение коренного населения. Их картину мира и отношение к природе.
Всего просмотров: 406 Этнофестиваль «Шор Черим» состоялся! 3 сентября 2022 г. в городском парке культуры и отдыха нашего города состоялся потрясающий этнический фестиваль «Шор Черим»,
Всего просмотров: 387 Азасская пещера Сегодня мы расскажем Вам про ещё одно чудо Кузбасса, связанное с Горной Шорией. Многие годы о существовании Азасской пещеры никто
Всего просмотров: 351 Пятое чудо Кузбасса В Парке Боевой Славы города Таштагол установлен необыкновенный памятник «Золотая Шория», который сразу же привлекает внимание всех прохожих, прогуливающихся