Всего просмотров: 334

Городская профориентационная игра «Город мастеров»

5/5

В период осенних каникул в клубе «Пламя» Центра детского творчества была организована профориентационная игра «Город мастеров». Данная игра реализуется в рамках проекта «Профессиональное будущее». Игра проходит ежегодно, и ребята с нетерпением ждут ее начала, так как каждый раз педагоги Центра детского творчества подбирают для знакомства ребят новые профессии, знакомят с новыми профессиональными действиями. У учащихся есть возможность не только понаблюдать за действиями взрослых, но и самим «попробовать» себя в той или иной профессии, проиграть с атрибутами труда.

   «Город мастеров» — это уникальный город, в котором каждый ребенок становится старше, впервые получает первую трудовую книжку и свой первый капитал «центрики», которыми рассчитывается за участие в мастер-классах. Когда деньги заканчиваются, ребята поступают на работу — зарабатывают деньги, чтобы и дальше посещать мастер-классы.
Во время игры ребятам были предоставлены на выбор следующие мастер-классы:

  • «Центр-здоровья», где ребята узнали в чем заключается работа медперсонала;
  • мастер-класс «Салон красоты», после которого каждый участник ушёл с прической, маникюром или макияжем;
  • магазин «Лакомка», где ребята попробовали себя в профессии продавца, научились взвешивать товар и обслуживать покупателей.
  • «Инспектор ГИБДД» ребята вспомнили правила дорожного движения, «примерили» профессию инспектора, учили участников дорожного движения правильно вести себя на дороге, используя самокат;

Кто выбрал для себя мастер-класс «Лаборатория», узнал, как работает лаборант, какие опыты, исследования и эксперименты проводит, и вместе с педагогом попробовали провести несколько интересных опытов; на мастер-классе «Фотостудия» ребята познакомились с особенностями фото и видео сьемки, попробовали сделать фото, выбирали правильно свет, точку фокусировки; мастер-классе «Кондитерская», ребята превратились в юных кондитеров и учились готовить орешки, начиняли их сладкой начинкой.

Кто из ребят побывал на мастер-классе «Банк развитие», узнал много нового и интересного о профессиях работников банка, ребята учились заполнять квитанции, считать деньги и разбирались в финансовой грамотности.

В профориентационной игре «Город мастеров» приняли участие 160 ребят из МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 1, МБОУ Лицей № 20, и ребята МБУ ДО ЦДТ.

Еськова О.В., РСП

Профбудущее

Медицинская смена

Всего просмотров: 198 Медицинская смена  5/5 18 мая в Гимназии № 24 прошло торжественное закрытие городской программы «Муниципальный медицинский класс «Медицинская смена» В конце

Подробнее>>
Профбудущее

Детский доктор

Всего просмотров: 200 Детский доктор  5/5 «Детский доктор должен любить детей, быть преданным своей профессии и быть терпеливым с матерью ребенка»  Александр Федорович Тур

Подробнее>>

Нужна консультация? Звоните по нашему номеру: 2-26-38. Творчество детей - будущее России!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!