
Виртуальный креатив-форум
Всего просмотров: 27 Виртуальный креатив-форум 5/5 31 мая 2023 года состоялся Виртуальный креатив-форум «Педагогическое мастерство – основа успеха в дополнительном образовании детей», посвященный 200-летию
Знание родного языка — это проявление подлинного чувства национального достоинства и высокого этнического сознания, а родной язык — великая ценность. Он является главным инструментом сохранения и развития духовной культуры народа.
В 2022 году автономная некоммерческая организация «Родник творчества» Центра детского творчества приняла участие в областном конкурсе на консолидированный бюджет, направленный на активизацию населения в номинации конкурса «Культурный Кузбасс» с проектом «Областной лингвистический лагерь «Туган тилим». Проект поддержали!
Основная идея проекта «Туган тилим» (Родной язык) — сохранение шорского языка и культурного наследия коренного малочисленного народа — шорцев.
На первом организационном этапе создали рабочую группу, куда вошли педагоги Центра детского творчества. Творческая группа разработала положение по областному лингвистическому лагерю, программу, методический материал по шорскому языку, национальным конкурсам и играм.
Основной этап реализации проекта: проведение областного лингвистического лагеря «Туган тилим».
Впервые областной лингвистический лагерь прошел в городе Междуреченске с 30.10.2022 по 04.11.2022 г. в оздоровительном комплексе «Звездочка». В нем приняли участие дети с п. Шерегеша, городов Мыски, Новокузнецка, Междуреченска, п.Ортон, Камешки.
Областного лингвистический лагерь предоставил возможность всем участникам познакомиться с национальным шорским колоритом. Ребята участвовали в мастер-классах по игре на национальном инструменте тебир — комусе, кукольном театре, своими руками создали национальную куколку-оберег, участвовали в краеведческой викторине «Колесо истории», искали клад в квесте, стреляли из лука, играли в национальные игры, в конкурсе «Язык предков» рассказывали стихотворения на родном языке.
Удобное расположение оздоровительного центра «Звездочка» (в черте города), в исторических и сакральных местах шорского народа, позволило детям погрузиться в шорский язык, уникальную культуру шорского народа, познакомиться с легендами и преданиями исторических поселков, расположенных между гор и рек.
Для ребят из творческих национальных коллективов лингвистический лагерь стал площадкой демонстрации успеха, обмена опытом национальной творческой деятельности и межнационального культурного взаимодействия.
По завершению работы областного лингвистического лагеря «Туган тилим», каждый ребенок забрал на память с собой сувенирную продукцию, сделанную своими руками, приобрел опыт применения традиционных знаний в современных техниках.
Первакова Е.Н., педагог дополнительного образования.
Всего просмотров: 27 Виртуальный креатив-форум 5/5 31 мая 2023 года состоялся Виртуальный креатив-форум «Педагогическое мастерство – основа успеха в дополнительном образовании детей», посвященный 200-летию
Всего просмотров: 62 Занавес закрывается 5/5 29 мая в театральной студии «Апельсин» прошёл весёлый капустник «Занавес закрывается». Ребята подготовили отчётный концерт лучших творческих номеров: режиссёрских
Всего просмотров: 46 Квест «Колесо истории» 5/5 Родина – это самое родное, что есть у человека. Родной край – это то место, где человек