Всего просмотров: 243

Презентационная площадка

DSC_0045

В рамках соглашения о сотрудничестве с Региональным модельным центром дополнительного образования детей Кемеровской области на 2022 год 24 ноября прошла презентационная площадка «Практики эффективного использования оборудования, средств обучения и воспитания в рамках создания новых мест федерального проекта «Успех каждого ребенка» в образовательных организациях Междуреченского городского округа».

Мероприятие проходило на базе МБОУ «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева» и МБУ ДО ЦДТ. Гостями презентационной площадки стали представители образовательных учреждений разных городов Кузбасса.

На пленарной части к участникам презентационной площадки с приветственным словом обратились Ненилин Сергей Николаевич, начальник муниципального казенного учреждения «Управление образованием Междуреченского городского округа» и Саиткина Виктория Ивановна, директор Государственного автономного учреждения дополнительного образования «Кузбасский центр дополнительного образования».

Далее, Сисина Галина Александровна, руководитель МОЦ, директор МБУ ДО ЦДТ выступила с отчетным докладом: «Реализация дополнительных общеобразовательных программ в рамках создания новых мест в Междуреченском городском округе».

Во второй половине мероприятия участникам была предложена экскурсия по Школьному Кванториуму МБОУ «Гимназия № 6». А далее началась работа на одиннадцати презентационных площадках. Участники имели возможность познакомиться с опытом работы в реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности, организацией исследовательской и проектной деятельности в рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. На творческих площадках были продемонстрированы эффективные способы использования учебного современного оборудования в практической деятельности учащихся, практические методы и приемы обучения детей робототехнике на занятиях дополнительного образования в рамках создания новых мест.

Кроме того, для гостей прошла ознакомительная экскурсия по Отделу технического творчества МБУ ДО ЦДТ, педагоги Центра провели мастер-классы и презентацию программ дополнительного образования, раскрыли секреты своих успешных педагогических практик, показали результаты работы по созданию творческих проектов учащихся: «Лего-парк г. Междуреченска», «SMART HOUSE», «Драглайн», «Колесо обозрения» и многое другое.

Стоит отметить, что с 2021 года Центр детского творчества участвует в реализации Национального проекта «Успех каждого ребенка». Новые места стали отправной точкой к новым знаниям и вершинам, как для учащихся, так и для педагогов Центра. В рамках реализации проекта в ОТТ оборудовано и оснащено 8 кабинетов, в которых проходят занятия по 9 программам дополнительного образования технической направленности для ребят Междуреченского ГО в возрасте от 5 до 18 лет.

Реализация программ основана на принципе их преемственности: от простых механизмов, начальной робототехники до сложных инженерных робототехнических проектов на электронных платах Arduino, Raspberry PI; от блочного программирования до языков Phyton, C+, Kotlin и разработки мобильных приложений, игр, сайтов, информационных контентов; от векторной до объемно — пространственной графики и т.д.

Презентационная площадка в очередной раз показала, что у нас в городе есть все условия для того, чтобы вырастить потенциальных инженеров, дизайнеров, программистов, мультипликаторов, вести профориентационную работу, начиная с дошкольного возраста до поступления в ВУЗ.

Время работы презентационной площадки прошло быстро и интересно. Содержательная и плодотворная обстановка на мероприятии дала импульс для дальнейшего сотрудничества.

Выражаем благодарность организаторам и участникам мероприятия и будем рады дальнейшему сотрудничеству!

Ручьева С.П., методист.

Методработа

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание и современное дополнительное образование: точки притяжения»

Всего просмотров: 227 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание и современное дополнительное образование: точки притяжения» В городе Новосибирске с 15-17 мая 2023 года на

Подробнее>>
Методработа

Формирование функциональной грамотности

Всего просмотров: 213 Формирование функциональной грамотности По окончании первого учебного полугодия, традиционно, в Центре детского творчества проходит тематический педсовет. В этом году он прошел 14

Подробнее>>
Методработа

Взаимодействие с родителями

Всего просмотров: 180 Взаимодействие с родителями Одной из причин, серьезно осложняющих процесс адаптации молодого педагога к работе с учащимися, являются трудности, связанные с взаимодействием и

Подробнее>>

Нужна консультация? Звоните по нашему номеру: 2-26-38. Творчество детей - будущее России!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!