Всего просмотров: 573

«Веселые непоседы» в кругосветном путешествии

5/5

1 смена в ЛДП «Веселые непоседы» пролетела на одном дыхании. Тематическая программа «Кругосветное путешествие или вокруг мира за 18 дней» познакомила ребят с историей, символикой и традициями нашей многонациональной страны, с праздниками и играми народов России. Каждый день ребята открывали что-то новое для себя: узнали какие города носят звание «город-герой», познакомились с особенностями народных игрушек, разнообразием народных сказок и национальных игр.

Познавательная программа «Фольклорные праздники» познакомила ребят с русскими праздничными обычаями, с традициями, которые передавались из поколения в поколение. На Руси любой праздник сопровождался песнями, танцами и играми. Ребята с удовольствием приняли участие в хороводной игре «Плетень». Подобные игры проводились на свежем воздухе и объединяли всех «от мала до велика» радостью и весельем. Кроме того, вспомнили русские народные сказки, пословицы, прибаутки, поговорки в видео-путешествии «Видимо – невидимо»

Различные спортивно-игровые программы не только объединяли детей, но и приобщали к культуре страны. Одна из таких — «Игры народов мира». Участники побывали в гостях у разных народов нашей страны: на станции «Кавказ» танцевали народный танец «Лезгинка» и играли в игру «Поймай платок», познакомились с татарскими народными играми «Капчэк йегереш» («Бег в мешках»), «Йомырка йегереш» («Бег с яйцом на ложке») станция «Татарстан», а на станции «Русские» ребята провели обряд завивания березы и играли в русские народные игры.

В другой станционной игре «Многонациональная наша страна» ребята узнали какие края, области, республики с их административными центрами входят в состав России, познакомились с национальными костюмами, кухней и достопримечательностями.

Среди мастер-классов одним из интересных стала творческая мастерская «Хозяюшки народа». Каждый для себя смастерил из ткани куклу-погремушку, которую традиционно делали для младенцев в давние времена.

Путешествуя вокруг мира, ребята познакомились и с культурами других стран: с щедрой Белоруссией, загадочным Китаем, таинственны Египтом, экзотической Бразилией.

Веселое, познавательно-развлекательное путешествие оставило много ярких впечатлений у мальчишек и девчонок, веселых непосед. Лето продолжается и их ждет еще много всего интересного. Отличных всем каникул!

Салихова Я.Р. педагог-организатор

Медведева Е.В., методист

летние

Научись плавать в «ЗВЁЗДНОМ»!

Всего просмотров: 663 Научись плавать в «ЗВЁЗДНОМ»!  5/5 Прошлая неделя для ребят лагерей дневного пребывания «Пламя» и «Весёлые непоседы» закончилась очень увлекательным и полезным

Подробнее>>
летние

Загадочное путешествие

Всего просмотров: 625 Загадочное путешествие  5/5 https://www.youtube.com/watch?v=WEcUzkUneIo В лагере дневного пребывания ребята побывали в загадочном Китае, щедрой Белоруссии, таинственном Египте и провели ярмарку. Вы

Подробнее>>
летние

Карнавал

Всего просмотров: 665 Карнавал  5/5 У ребят из летнего лагеря «Горящие сердца» продолжается путешествие вокруг света. 19 августа дети говорили о Бразилии, о стране

Подробнее>>

Нужна консультация? Звоните по нашему номеру: 2-26-38. Творчество детей - будущее России!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!