Всего просмотров: 552

Томь и Мрассу

Представляем Вашему вниманию самые интересные и познавательные легенды!

Томь и Мрассу
Три реки, сливаясь, образуют Мрассу.
С горы Очагаш течет Соль-Мрассу. С отрогов горы Кобес стекает Чор-Мрассу и соединяется с Ак-Мрассу. Мрассу — самый живописный приток реки Томи.

Был в Горной Шории охотник по имени Томь. И была красавица девушка, дочь богача бая.
Звали ее Мрассу. Полюбил парень Мрассу и хотел на ней жениться, но не тут-то было.
Воспротивился бай: не такого жениха он хотел для своей дочери. Заслал бай охотника туда, откуда берут начало ручьи и реки, и сделал его рекой.

Мрассу так горевала и плакала, что сама превратилась в реку и потекла к любимому. На пути суровая скала преградила ей дорогу. Мрассу грудью разбила скалу, и она рухнула в реку.

До сих пор лежат в реке огромные камни, образуя пороги.

Мрассу стремительно и бурливо мчится через тайгу и пороги туда, где навеки сливается с Томью.

Источник текста и фото

Каждой из легенд стоит уделить внимание, ведь они так по-доброму, душевно передают настроение коренного населения. Их картину мира и отношение к природе.

Шор Черим

Яркие послания через ткань!

Всего просмотров: 572 Яркие послания через ткань! Костюм – это прошлое народа и его язык, который способен восстановить ментальные и сакральные основы этнической культуры. И

Подробнее>>
Шор Черим

Готовьтесь, скоро «Шор Черим»!

Всего просмотров: 457 Готовьтесь, скоро «Шор Черим»! Что нужно знать об обряде «Благопожелание»? Суть его — в подвязывании лент (чаламов) традиционных цветов — синий, зеленый,

Подробнее>>
Шор Черим

Томь и Мрассу

Всего просмотров: 552 Томь и Мрассу Представляем Вашему вниманию самые интересные и познавательные легенды! Томь и МрассуТри реки, сливаясь, образуют Мрассу.С горы Очагаш течет Соль-Мрассу.

Подробнее>>

Присоединяйся к нам!

ФЕСТИВАЛЬ «ШОР ЧЕРИМ» родная земля золотой край наш мир

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!