Всего просмотров: 273

Экскурсия в ГБУС МГБ Городская поликлиника № 1

5/5

Каждый год учащиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Дети Гиппократа» знакомятся с медициной и медицинскими специальностями. На учебных занятиях и профориентационных экскурсий дети расширяют знания в области медицины, так же узнают свои способности и возможности. Лекции и занятия, учащиеся прослушали, и теперь началось самое интересное профориентационные экскурсии.

Первая экскурсия прошла в ГБУЗ МГБ Городская поликлиника № 1, провела экскурсию старшая медицинская сестра Галямова Светлана Владимировна.

Если хотите заглянуть в каждый кабинет поликлиники, первое что нужно сделать, это надеть маски, бахилы и одноразовые халаты для защиты себя и своих близких от микробов и вирусов, которых в медицинских учреждениях большое количество!

Любая поликлиника начинается с регистратуры. Регистраторы первые встречают пациентов, они обеспечивают оформление записи на прием к врачу и регистрацию вызова врача на дом, своевременный подбор и доставку документации в кабинеты врачам. У каждого пациента есть бумажная медицинская карта, в которую вносят записи приема, результаты анализов и других обследованиях, так же вся эта информация есть в электронной медицинской карте. В скором времени электронные карты полностью заменят бумажные.

На данный момент все врачи и не только врачи, жители города Междуреченска ждут открытия новой большой современной поликлиники, поэтому все отделения находятся в одном здании и врачам городских поликлиник, диагностического центра и лаборатории приходится работать вместе. Это кончено сложно, но приходится привыкать.

На любом медицинском приеме присутствует врач, он осматривает пациента, назначает лечение и нужные препараты; так же на прием должна быть медицинская сестра, она выписывает лекарственные рецепты, направления на анализы и другое.

У кабинета врача терапевта всегда большая очередь из пациентов, это первый врач, к которому обращаются при симптомах болезни. Его деятельность не ограничиваются одной системой органов, в отличии от узких специалистов. Именно терапевт назначает дальнейшее лечение, обследование и направляет к узким специалистам.

С некоторыми из узких специалистов нам удалось познакомится: у невролога и кардиолога ребятам задавали интересующиеся вопросы по специальности; в кабинете офтальмолога учащиеся смогли поработать с рефрактометром — это аппарат для исследования сетчатки глаза; в кабинете врача-хирурга рассказали, что это специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний. Конечно же, работа хирурга в поликлинике кардинально отличается от работы в стационаре, это ночные и праздничные дежурства, и срочные операции. Хирург, ведущий прием в поликлиники, конечно не так загружен, но в любой работе есть свои нюансы.

Так же учащимся по программе «Дети Гиппократа» показали кабинеты лаборатории, рентгеновский кабинет, кабинеты забора крови и других анализов, кабинет снятия ЭКГ.

Работа врачей не возможна без среднего и младшего медицинского персонала. Медицинские сестры и медбратья, фельдшера — это средний медицинский персонал, в их работу входит доврачебный уход за больными, забор крови, анализов, работа в кабинете ЭКГ, рентген и так далее.

Младший медицинский персонал и санитарки, осуществляют уход за пациентами, транспортировку больных.

Учащиеся по ДООП «Дети Гиппократа» по ходу экскурсии задавали возникающие вопросы Светлане Владимировне и медицинским специалистам.

Центр детского творчества благодарит за профориентационную экскурсию руководство ГБУЗ МГБ, главного специалиста по персоналу Скрябину Надежду Николаевну и старшую медицинскую сестру Галямову Светлану Владимировну!

Салихова Я.Р., педагог-организатор.

Профбудущее

Медицинская смена

Всего просмотров: 202 Медицинская смена  5/5 18 мая в Гимназии № 24 прошло торжественное закрытие городской программы «Муниципальный медицинский класс «Медицинская смена» В конце

Подробнее>>
Профбудущее

Детский доктор

Всего просмотров: 206 Детский доктор  5/5 «Детский доктор должен любить детей, быть преданным своей профессии и быть терпеливым с матерью ребенка»  Александр Федорович Тур

Подробнее>>

Нужна консультация? Звоните по нашему номеру: 2-26-38. Творчество детей - будущее России!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества». МБУ ДО ЦДТ.  52878, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Лазо, 42

Отделы

Родителям

Методкабинет

Участвуй!